Постановлением Администрации города Екатеринбург №1617 от 05 июля 2025 года за подписью главы города Алексея Валерьевича Орлова эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Алексей Николаевич Старостин стал членом Межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в муниципальном образовании "город Екатеринбург".
Согласно Положения, Межведомственная комиссия по профилактике экстремизма в муниципальном образовании "город Екатеринбург" является координационным органом по обеспечению согласованных действий органов местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург", структурных подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в целях реализации государственной политики в сфере противодействия экстремизму.
Основными задачами Комиссии являются:
1) координация деятельности органов местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург" (далее - органы местного самоуправления), структурных подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, организаций (независимо от формы собственности) в связи с реализацией мер в сфере профилактики экстремизма, направленных в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности на территории муниципального образования "город Екатеринбург";
2) организация проведения мониторинга в сфере профилактики экстремистской деятельности в муниципальном образовании "город Екатеринбург";
3) разработка и организация проведения мероприятий, направленных на профилактику экстремизма в муниципальном образовании "город Екатеринбург";
4) реализация рекомендаций межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в Свердловской области.
«Приложу все усилия, знания и опыт, накопленный в рамках деятельности Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» для того, чтобы чтобы экстремистских проявлений в нашем родном городе стало меньше и чтобы его жители разных национальностей и вероисповеданий жили дружно, в мире и согласии», - поделился планами эксперт Ассоциации.