Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Читаем пока дома! Книги и материалы, рекомендуемые экспертами Ассоциации

Читаем пока дома! Книги и материалы, рекомендуемые экспертами Ассоциации

10 Апреля 2020

Уважаемые читатели сайта ethnoreligia.ru! В период вынужденных каникул, связанных с пандемией коронавируса COVID-19, Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» запускает новую рубрику «Читаем пока дома! Книги и материалы, рекомендуемые экспертами Ассоциации».

На периодической основе мы будем публиковать краткие обзоры и рецензии от экспертов Ассоциации на находящиеся в открытом доступе книги и материалы по профилактике экстремизма и идеологии терроризма, гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, этнологии, религиоведению, патриотическому воспитанию и другим темам, связанным с деятельностью нашей организации. Приятного чтения!

Сегодня мы публикуем обзор от эксперта Алексея Николаевича Старостина.

Дорогие друзья! Для всех, кто желает глубже познакомиться с историей и этнографией Среднего Урала, искренне рекомендую прочитать книгу Мозель Х. Материалы для географии и статистики России. Пермская губерния. 1864 г. (в 2-х частях). Эту работу подготовил подполковник генерального штаба Х. Мозель в середине XIX века. Описания российских губерний были написаны по директиве генерального штаба офицерами и учёными. Описания составлены на основании книг, журналов и прочих печатных изданий того времени. Каждый раздел «Материалов» сопровождается статистическими таблицами, как правило, охватывающих период с 1846 по 1861 г. «Материалы для географии и статистики России» для Пермской губернии состоят из двух объемных томов.

В первом томе приведен исторический взгляд на Пермскую губернию, географическое и топографическое описание. Наибольший интерес представляет раздел «Жители». В нем представлено движение народонаселения, исследование жителей в физическом, нравственном и гражданском отношении, частные обозрения сословий и классов народонаселения.

Второй том включает разделы:

- Промышленность (Сельскохозяйственная. Мануфактурная. Меновая или торговая)

- Образованность (Религиозное образование. Умственное образование. Нравственное образование)

- Внутренний и внешний быт местного населения (Внутренний быт. Общественный быт)

Управление (Исторический взгляд на образование Пермской губернии. Настоящее состояние местных правительственных и общественных учреждений. Частное обозрение правительственных и общественных учреждений. Обозрение местных болезней с обозначением их причин и силы).

- Сведения о городах и селениях (Общие исчисления, относящиеся к населенным местам. Описание городов. Описание монастырей).

Таким образом, книга представляет собой ценнейший источник по истории этнических групп и различных религиозных конфессий Пермской губернии. «Материалы по географии и статистики России» по Пермской губернии представляют большой интерес для краеведов и людей, увлекающихся историей родного края.

Скачать книгу Мозель Х. Материалы для географии и статистики России. Пермская губерния (1864 г.). Том первый

Скачать книгу Мозель Х. Материалы для географии и статистики России. Пермская губерния (1864 г.). Том второй

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK