Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Эксперт Ассоциации выступил на антитеррористическом форуме в Омске

Эксперт Ассоциации выступил на антитеррористическом форуме в Омске

25 Марта 2024

20 марта в Омске состоялся юбилейный V-й форум «Омская область – территория, свободная от экстремизма (терроризма)». Первый деть работы форума прошел в стенах Омского государственного педагогического университета. Почетным гостем форума стал Алексей Николаевич Старостин – эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета.

Гость выступил с пленарным докладом «Новые тенденции деятельности деструктивных идеологий и движений в сети Интернет по вовлечению молодежи», в ходе которого он наглядно показал, что уже с 2014 года, после «евромайдана» на Украине, воссоединения Крыма с Россией и начала событий на Донбассе в российском сегменте сети Интернет начался качественный рост различных деструктивных явлений: пропаганда депрессивно-суицидального поведения, скулшутинга, трешстриминга, массовые лжеминирования и множества других общественно-опасных явлений, которые, как стало известно российским компетентным органам, координировались с территории Украины и других зарубежных стран. В то же время, одновременно, пропагандировала в социальных сетях свою деятельность запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство», что еще более разнообразило степень угроз деструктивных движений и идеологий в сети Интернет.

Российское государство системно боролось с данными угрозами, однако после начала проведения специальной военной операции их натиск еще более усилился, а идеологическое многообразие – расширилось. Добавились пропаганда этносепаратизма, промышленного терроризма и диверсий, антивоенные выступления, активизировались секты и иные деструктивные религиозные организации, опасные молодежные субкультуры. Их цель – дестабилизация общественно-политической ситуации в стране, а долгосрочная – ослабление и распад России. В прицеле – не только молодежь, но и другие группы граждан нашей страны, включая пенсионеров.

Поскольку основными слушателями пленарного заседания выступили административный и преподавательский персонал учебных заведений Омской области, эксперт рассказал об основных методах воздействия данных организаций, идеологий и движений на молодежь, дал советы по своевременному обнаружению вовлечения детей и молодежи в такие движения, а также рассказал об эффективных методах профилактики.

Также на пленарном заседании выступили с докладами представители Управления ФСБ России по Омской области, Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Омской области, Антитеррористической комиссии Омской области, Министерства образования, Министерства региональной политики и массовых коммуникаций, образовательных и общественных организаций региона.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK