Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Эксперт Ассоциации выступил в качестве кинодокументалиста

Эксперт Ассоциации выступил в качестве кинодокументалиста

18 Мая 2021

«Вокруг Байкала» - так называется первая часть документального фильма из цикла «Мусульмане на Дальнем Востоке России: история и современность», подготовленного в рамках одноименного проекта Духовного управления мусульман Дальнего Востока, поддержанного Фондом президентских грантов. Автором фильма стал эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент кафедры теологии УГГУ Алексей Старостин. Ранее мы уже сообщали, что под его руководством была написана монография «Мусульмане на Дальнем Востоке России: история и современность»

Съемки проходили в 2019-2020 годах одновременно со сбором информации для книги. В фильме рассказывается о прошлом и настоящем мусульманских общин трех российских регионов – Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края.

«Мусульмане стали участниками всех исторических процессов, проходивших в этом обширном регионе в XIX – начале XXI веков: каторга и ссылка, Столыпинское аграрное переселениен, служба в армии и участие в разработке полезных ископаемых, революция и гражданская война, раскулачивание и высылка в далекий край, поездка по комсомольским путевкам на «стройки века», участие в восстановлении экономики страны после распада СССР, - говорит Алексей Старостин. - Находясь вдали от родных мест, несмотря на различные сложности, мусульмане тем не менее всегда старались сохранять свои национальные и религиозные традиции, свидетельством чему являются сохранившиеся до наших дней старинные мечети в Иркутске и Чите, а также активная жизнь современных общин, участвующих в межконфессиональном диалоге, реализующих большое количество социальных и благотворительных проектов, по мере сил вносящих свой вклад в развитие регионов Прибайкалья. Вскоре широкой общественности будут презентованы и следующие части фильма, посвященные другим регионам Дальневосточного федерального округа».

Фильм доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=FWir5N0tY8c

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK