Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Эксперт Ассоциации выступил в прокуратуре Кемеровской области

Эксперт Ассоциации выступил в прокуратуре Кемеровской области

28 Мая 2019

В прокуратуре Кемеровской области в рамках еженедельного планового совещания, прошедшего 27 мая, перед сотрудниками выступил эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент кафедры истории Кемеровского государственного медицинского университета, к.и.н. В. В. Шиллер.

Эксперт рассказал слушателям о безопасном поведении в виртуальном пространстве, акцентировав внимание на основных угрозах – кибербуллинге, кибермошенничестве и экстремизме. Рассказав об основных видах интернет-травли и способах виртуального мошенничества, докладчик уделил значительное внимание запрещенной символике и запрещенным материалам, сформулировав определение нацистской атрибутики и символики и показав символы всех организаций, признанных нацистскими Международным военном трибуналом, заседавшим в Нюрнберге с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 гг. К числу нацистских организаций были отнесены руководящий состав НСДАП, охранные отряды СС и структуры Имперской безопасности (РСХА) – СД и гестапо. Вся официальная символика этих организаций, включая свастику, нацистские приветствия и серию рунических символов, признана нацистской и за их публичное демонстрирование или пропаганду предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа либо ареста до 15 суток в соответствии со статьей 20.3 КоАП РФ.

Кроме этого докладчиком были показаны некоторые материалы из Федерального списка экстремистских материалов с комментариями и реальными примерами привлечения к уголовной и административной ответственности за их публикацию и распространение.

По завершению выступления была достигнута договоренность о чтении специальной лекции по проблемам экстремизма и терроризма как угрозы современному обществу и виртуальных вербовок, осуществляемых эмиссарами экстремистских и террористических организаций в социальных сетях. Кроме этого эксперт пригласил помощника прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Светлану Николаевну Христенко выступить перед студентами 1 курса лечебного факультета Кемеровского государственного медицинского университета в рамках плановой лекции по проблемам экстремизма и терроризма, которая пройдет 31 мая.    

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK