Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Эксперты Ассоциации приняли участие в семинаре посвященному 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией

Эксперты Ассоциации приняли участие в семинаре посвященному 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией

30 Мая 2022

Распоряжением Президента РФ Владимира Путина в 2022 году в России на государственном уровне празднуется 1100-летие принятия ислама народами Волжской Булгарии. В этой связи в регионах Российской Федерации проводятся различные мероприятия, посвященные данному событию. Одно из них – круглый стол «Чтобы понимать. Мультикультурная Россия. История и современность» прошло 27 мая в Доме народов Урала. Организатором круглого стола выступила Свердловская областная общественная организация развития дружбы народов «Татары Урала» во главе с  Таминдаровой Суфией Хамитовной.

После приветствия Председателя правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фаруха Мамадалиевича Мирзоева и доцента кафедры общей психологии и конфликтологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», кандидата педагогических наук Ежова Павла Юрьевича, которые отметили значимость обсуждаемого события для истории и культуры нашей страны, поскольку ислам оказал основополагающее влияние на культуру многих народов России, участники круглого стола перешли к обсуждению вопроса.   

В качестве почетного гостя и модератора мероприятия выступил начальник Комитета по работе с татарскими краеведами Исполкома Всемирного конгресса татар, председатель РОО «Общество татарских краеведов» Республики Татарстан, член Научного Совета при Институте востоковедения РАН, профессор Альберт Ахметжанович Бурханов. Он представил доклад на тему «Про пути Ахмеда ибн Фадлана через 1100 лет (реконструкция торгово-караванных путей из Волжской Булгарии в страны мусульманского Востока и маршрута дипломатической миссии Багдадского халифата в страну булгар)». В нем он рассказал о результатах проводимых в разные годы с его участием археологических экспедиций в странах Центральной Азии по реконструкции пути, по которому шло посольство арабского халифа аль-Муктадира, чтобы принести исламскую религию народам Волжской Булгарии в 921-922 годах нашей эры.

После него слово взял эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент кафедры теологии УГГУ, кандидат исторических наук Алексей Николаевич Старостин,  являющийся известным специалистом по истории и современному состоянию ислама в России. Он рассказал о «Меховом пути» - торговых маршрутах, по которым в средние века осуществлялась товарообмен между арабским востоком, Волжской Булгарией и финно-угорскими народами Урала. Он показал многочисленные фотографии находок восточных сосудов, арабских монет, булгарских изделий, найденных археологами на территории Уральского региона, указав что большая часть иранской коллекции Эрмитажа обнаружена в регионах Урала.

После этого президент Регионального общественного объединения "Свердловский областной Башкирский Центр" Юсупова Фаима Фахритдиновна вместе с коллегой Исмагиловым Рафхатом Тагатовичем, членом исполкома башкирского центра, кандидатом экономических наук, доцентом, экспертом общественной палаты Свердловской области рассказали о роли ислама в жизни башкир и выразили уверенность, что деструктивным националистическим силам среди татар и башкир, не удастся своими экстремистскими призывами разделить по сути два братских народа - татар и башкир.

Затем слово взял почетный консул Италии в Екатеринбурге Роберто Д'Агостино: «Богатый опыт межнациональных отношений в Российской Федерации является положительным примером для многих стран мира. Я говорю это с уверенностью, потому что сам являюсь историком и занимался научной работой под руководством академика Евгения Максимовича Примакова и буду рад участвовать в исторических научных исследованиях», - поделился участник конференции.

Далее в своей речи Сергей Павленко, член Общественной палаты Свердловской области, президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных  исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма" отметил важность изучения основ традиционного ислама, как метод профилактики и предупреждения этноконфессионального экстремизма.

Абид Туратов, председатель организации "Урал - Узбекистан", рассказал об особом отношений между Узбекистаном и Россией.

В завершение мероприятия председатель Свердловской областной общественной организации развития дружбы народов "Татары Урала" Суфия Таминдарова выразила искреннюю признательность ученым за содержательный научно-исторический материал, а общественникам и студентам, посетившим мероприятие, за большой интерес, проявленный к данному вопросу, ведь знание об этнокультурном многообразии нашей страны способствует преодолению негативных стереотипов и служит делу укрепления единства многонационального российского народа.  

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK