Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Красноуральской школе присвоили имя кавалера Ордена Мужества Андрея Киселева

Красноуральской школе присвоили имя кавалера Ордена Мужества Андрея Киселева

14 Февраля 2018

Красноуральской средней общеобразовательной школе №6 присвоили имя кавалера Ордена Мужества, майора Группы «А» ФСБ России Андрея Киселева, погибшего в 1996 году во время первой чеченской кампании при столкновении с боевиками в поселке Первомайский. Торжественное собрание и открытие мемориальной доски состоялись накануне с участием первого вице-президента международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Владимира Березовца. Также в Красноуральск на памятное событие прилетели вдова и сын майора.

Андрей Киселев, выпускник школы № 6 города Красноуральска, в 1986 году окончил Рязанское Высшее воздушно-десантное командное училище. С 1993 года служил в Группе «А» Федеральной службы безопасности России. Во время первой чеченской кампании в январе 1996 года, Киселев руководил одной из групп огневого прикрытия в операции по освобождению заложников, удерживаемых бандой Салмана Радуева в поселке Первомайский. Его группа обеспечила подавление огневых точек боевиков, чем помогла спецназу МВД выйти из-под обстрела и вынести раненых в безопасное место. Андрей Киселев погиб при зачистке поселка от боевиков 18 января 1996 года в возрасте 33 лет. За мужество и отвагу, проявленные при спасении заложников, а также смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, майор Киселев был награжден Орденом Мужества посмертно.

По словам сослуживцев, за годы службы он неоднократно принимал участие в сложных оперативных мероприятиях и боевых операциях, проявляя при этом выдержку, самоотверженность и решительность. «Мне посчастливилось познакомиться с Андреем еще в мае 1995 года в Грозном. Очень вежливый человек. Было видно, что настоящий воин - скромный, но в то же время компетентный, подготовленный. У нас говорят: земляка встретил - как будто дома побывал. Очень теплые были взаимоотношения», - поделился воспоминаниями ветеран спецподразделения «Альфа» Виктор Шептий.

«В музее нашей школы один из стендов посвящен судьбе и боевым заслугам Андрея Киселева. Его историю мы рассказываем ученикам на уроках мужества, и видно, как блестят глаза мальчишек, когда они узнают, что сидят за партой, за которой много лет назад учился герой войны. Мы очень рады, что теперь родная школа Андрея Викторовича будет носить его имя», - сказала директор общеобразовательной школы №6 Ольга Мезенина.

Как напомнил Владимир Березовец, красноуральская школа уже не первое учебное заведение на Урале, названное в честь героев спецподразделения «Альфа». В 2014 году детско-юношескому центру патриотического воспитания в Лобве было присвоено имя

Героя России Андрея Туркина, погибшего в 2004 году во время освобождения заложников в Беслане. «Думаю, что подрастающему поколению необходимо знать современных героев - ровесников их родителей. Это будет для них стимулом узнавать историю своей страны, гордиться своими соотечественниками. Молодежь должна знать, что герои войны - это не только персонажи из учебников истории. Без этого в сегодняшних подростках невозможно воспитать патриотизм и любовь к Родине», - отметил первый вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

В торжественных мероприятиях принял участие президент уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия терроризму», член Международной ассоциации ветеранов спецподразделений антитеррора «Альфа» Сергей Павленко.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK