Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Миллионному мигранту – мопед в подарок! Или диалог о российско-германских практиках интеграции мигрантов

Миллионному мигранту – мопед в подарок! Или диалог о российско-германских практиках интеграции мигрантов

23 Мая 2018

22 мая по приглашению Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области вице-президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета Алексей Старостин принял участие в круглом столе в Уральском федеральном университете на тему «Интеграция мигрантов: опыт России и Германии».

В ходе мероприятия, организованного Министерством международных и внешнеэкономических связей Свердловской области совместно с Генеральным консульством Германии в Екатеринбурге, центральным выступлением стал доклад директора Берлинского Института анализа и политического диалога доктора Мехтильд Бауманн. Она рассказала об истории и современности миграционной политики Германии, основах интеграционной политики своей страны, а также о тех трудностях, с которыми столкнулась Германия после миграционного кризиса 2015 года и о том, как немецкое общество эти трудности преодолевает. Присутствующих приятно удивило то, что презентация докладчика была богато иллюстрирована фотографиями и карикатурами, особенно всем понравилось фото 1964 года, на котором был изображен миллионный мигрант, прибывший в ФРГ, по имени Армандо Родригес получил в подарок от правительства мопед. И характерно то, что немецкие власти сохранили это гостеприимное отношение к мигрантам до сегодняшнего времени, ведь именно Германия первой из Европейских стран открыла свои границы для беженцев с Ближнего Востока в 2015 году. Однако не все из прибывших адекватно восприняли европейское гостеприимство, следствием чего стали террористические акты, возросшее число правонарушений с участием мигрантов и рост недовольства местных жителей. Однако Германия пытается преодолеть эти трудности проведением политики интеграции мигрантов, в чем имеет немалый опыт.

Далее с докладом на тему «Влияние миграционных процессов на трансформацию мусульманского сообщества Урала в XX-XXI веках» выступил Алексей Старостин, который рассказал об истории мусульманской общины Урала и происходящих с ней под воздействием миграции из Средней Азии и Кавказа изменениях. Докладчик отметил, что типологически миграционная ситуация в России и в Европе, в частности, в Германии схожа: в последние году из стран исламской культуры и туда, и туда приезжают тысячи людей, что порождает проблему разницы культур и необходимости проведения активной интеграционной политики. Однако разница, во-первых, в том, что в Европейском союзе значительно число беженцев, получающих помощь от принимающей страны, а в России миграция в основном трудовая. А, во-вторых, в России уже больше тысячи лет живут мусульмане, благодаря чему в нашем обществе наработаны столетние традиции христианско-мусульманского диалога. А европейское общество налаживает этот диалог лишь в последние годы. Тем не менее, нашим странам есть чему поучиться друг у друга в области интеграционной политики.

Также в дискуссии на эту тему приняли участие ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, представитель МИД РФ в Екатеринбурге Александр Харлов, генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Штефан Кайль, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, эксперты в области международных отношений, лингвистики, социологии, представители общественных и религиозных организаций.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK