Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости На таких примерах нужно воспитывать нашу молодежь

На таких примерах нужно воспитывать нашу молодежь

15 Марта 2019

14 марта в историческом мультимедийном парке «Россия - Моя история» состоялась встреча с Нурбагандовым Нурбагандом Магомедовичем - отцом Героя Российской Федерации лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова.

Отец Магомеда рассказал про своего сына, каким он был: «…  на Кавказе своих сыновей особо не хвалят, но на таких примерах нужно воспитывать нашу молодежь! Он рос таким же мальчиком как вы: смышленым, так же ходил в школу и окончил ее с золотой медалью, ходил на спортивные секции,  был активистом. Но так получилось, что он начал с золотой медали свою жизнь, золотой медалью ее и закончил. Он был очень мужественный, но я ему всегда говорил: доказывать безоружному свою мужественность тем, кто до зубов вооружен, бесполезно, они этого не поймут…»

Но мужественность этого парня все-таки была доказана террористам ценной своей жизни. Он не стал выполнять их приказы и осуждать работу в правоохранительных органах, а гордо ответил: «Работайте, Братья!», адресуя эти слова своим коллегам – сотрудникам правоохранительных органов. После чего был убит теми, кому не известны и не понятны такие слова как: честь, отвага, мужество, долг и братство!

В завершении своей речи Нурбаганд Магомедович выразил слова благодарности  организатору этой встречи, Президенту Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», члену Общественной Палаты Свердловской области Сергею Александровичу Павленко, а также поблагодарил всех присутствующих и призвал ценить поддержку близкого, ведь это дорогого стоит!

В этой встрече принимал участие полковник запаса, герой Российской Федерации  Серик Газисович Султангабиев, который поблагодарил отца Магомеда, за то что он воспитал хорошего сына, и сказал: «это достойный пример, что наши граждане Российской Федерации, они всегда были и будут верны своей присяге, своей Родине, которые будут всегда стоять на страже наших традиционных ценностей, таких как любовь к семье, любовь к своему ближнему, братьям, сестрам. Магомед перед смертью не предал свою Родину, свои традиции».

Гордость за Магомеда берет и Сергея Александровича Павленко, который также выразил слова восхищение подвигом Магомеда Нурбагандова: «Это мужество! Это герой! С 2016 года я помню о Магомеде и горжусь, что есть такой человек. Его слова «Работайте, Братья» обращены не только к правоохранительным структурам, но и ко всем нам. Нужно работать над собой, любить свою родину, своих близких». Человек, не понаслышке знающий о войне, в своей речи призывает дружить, помогать друг другу, любить ближнего, и тогда жизнь будет лучше».

Очень многие благодарили и поддерживали отца Магомеда. Например, главный специалист управления по межнациональным отношениям Департамента в политике губернатора и правительства Свердловской области Суслонов Павел Евгеньевич, старший священник Храма-Памятника на крови, член общественной палаты Свердловской области Максим Миняйло, представитель Республики Дагестан в Свердловской области Абдулкаримов Гаджи Гаирбегович, член Общественной Палаты Свердловской области, председатель Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области Радифулла-хазрат (Гиндуллин). Все они сказали очень много теплых слов, которые тронули до глубины души сердца присутствующих в зале.

На этой встрече присутствовали и ребята из кадетских классов и патриотических клубов, которые на реальном примере увидели серьезную угрозу терроризма и уяснили, что работа в правоохранительных органах — это не только звания, престиж, уважение, ответственность, но и работа, сопряженная с риском  собственной жизни, где нужно защищать интересы страны и перед лицом смерти оставаться мужественным. Именно таким и был лейтенант полиции Магомед Нурбагандов.

В завершении мероприятия прозвучали прекрасные слова: Человек умирает дважды, первый раз физически, а второй раз, когда о нем умирает людская память. Магомед Нурбагандов, он жив, благодаря людской памяти, памяти в наших сердцах.

 

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK