Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Опыт в области организации межрелигиозного диалога востребован по всей России

Опыт в области организации межрелигиозного диалога востребован по всей России

27 Ноября 2018

Эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета Алексей Старостин принял участие в ряде конференций и круглых столов, в ходе которых поделился опытом в области организации межрелигиозного взаимодействия между традиционными конфессиями.

15-16 ноября по приглашению Казанского федерального университета эксперт принял участие в VIII международном научном форуме «Ислам в мультикультурном мире», который ведёт свою историю с 2011 года и является уникальной платформой для выступлений ведущих отечественных и зарубежных ученых в области исламоведения, мусульманских религиозных деятелей. В ходе конференции он выступил с докладом, посвященным развитию мусульманского сообщества Урала в последние годы, особо обратив внимание на проекты антиэкстремистской направленности, реализованные при участии и методической поддержке Ассоциации, в которых активное участие принимали представители православного духовенства. В частности, серьезную заинтересованность специалистов вызвала прошедшая в Екатеринбурге 14 ноября II межрегиональная научно-практическая конференция «Ислам на Урале: история, современность, вызовы», участвовать в которой на будущий год выразили желание многие гости казанского форума.

21-24 ноября Алексей Старостин побывал в Северном Арктическом федеральном университете в Архангельске, где прочитал курс лекций для студентов бакалавриата и магистратуры по проведению полевых религиоведческих исследований, в том числе, о демографических исследованиях религиозных сообществ Урала и Сибири, современной приходской жизни православных и мусульманских общин. Коллеги из Архангельска оценили высокий уровень организации исследовательской работы и выразили заинтересованность в реализации совместных научных проектов.

22 ноября в режиме видеоконференции Алексей Старостин выступил на IV научно-практической конференции «Гармонизация межнациональных отношений в условиях глобального общества», которая прошла на факультете международных отношений, экономики и управления Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова в секции «Актуальные вопросы теории и практики гармонизации этнорелигиозной сферы». В своем докладе эксперт высказал мысль о том, что развитие терроризма в современном мире во многом связано с культурной неграмотностью молодежи, что создает благодатную почву для развития ксенофобии, которая, в свою очередь, приводит к распространению радикальных убеждений. Изменить такую ситуацию можно через активизацию культурно-просветительной деятельности и, в качестве примера, рассказал о деятельности Ассоциации в области гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, работе с трудовыми мигрантами.

А 26 ноября Алексей Старостин выступил модератором круглого стола  «Развитие межконфессионального диалога и недопущение религиозного экстремизма в городе Нижневартовске», организатором которого выступила администрация г. Нижневартовск и Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма». В ходе круглого стола эксперт рассказал об актуальных угрозах в области религиозно мотивированного экстремизма в Российской Федерации и поделился богатым опытом организации межрелигиозного взаимодействия традиционных конфессий, который накоплен в Свердловской области и других регионах Российской Федерации. Со своими докладами выступили представители православного и мусульманского духовенства, городской администрации и правоохранительных органов.

Участниками круглого стола были одобрены, разработанные Ассоциацией,  рекомендации «Развитие межконфессионального диалога и недопущение религиозного экстремизма в городе Нижневартовске».

«Мы рады, что наш экспертный опыт востребован в различных субъектах федерации и рады делиться своими наработками со всеми заинтересованными», - подвел итог поездкам Алексей Старостин.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK