Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости От зеленки на выборах до бойни в «Крокусе»: эксперт по терроризму - о технологиях вербовки и защите от них

От зеленки на выборах до бойни в «Крокусе»: эксперт по терроризму - о технологиях вербовки и защите от них

26 Марта 2024

Предлагаем Вашему вниманию материал информационного агентства «Европейско-Азиатские новости», подготовленный по итогам выступления федерального эксперта в области деструктивных проявлений в молодежной среде, руководитель информационно-аналитического центра «Граница настоящего» Яны Александровны Амелиной перед педагогической общественностью города Екатеринбурга 25 марта 2024 года.

Теракт в «Крокус Сити Холле» шокировал всех без исключения. По официальным данным, жертвами бойни стали 137 человек, 182 пострадали. Но канал Baza сообщает о 144 погибших. Сейчас следователям предстоит разобраться, кто организовал бойню в концертном зале. Однако уже сейчас эксперты говорят, что теракт в «Крокусе» существенно отличался от терактов, происходивших в 2000-х.

«Весь смысл технологий - использование людей втемную. И не будем питать иллюзий, что мы эту темноту можем развеять, - отмечает политолог, исламовед, специалист по деструктиву в соцсетях Яна Амелина. - Пока до конца непонятно, что произошло в «Крокус Сити». Я была в Беслане, когда произошел теракт, это поменяло мою жизнь. Тогда все было ясно, кто это совершил и для чего это нужно, сейчас многое непонятно. Ублюдки руководствовались исламистскими традициями, но не исключено, что их вели и разводили мошенники с Украины. Радикализм — странная идеология, за которую люди обычно готовы умереть и убить всех. А один из задержанных после теракта в «Крокусе» визжит при задержании. Исламисты так себя не ведут, обычно они отстреливаются до последнего и не бегут в лес без ружья. Настоящие радикалы или ненастоящие — это сейчас главный вопрос, который предстоит выяснить следствию. Но второй вариант хуже. С настоящими исламистами мы знаем как бороться, а со вторым — не совсем. То, что происходит сейчас, это абсолютно не то, что было 5, 10 и 15 лет назад. Нужно очень плотно держать это в голове».

В интервью ЕАН, которое вышло несколько месяцев назад, эксперт прогнозировала, что подобные теракты в России возможны. Провокации на выборах с вливанием зеленки в урне, колумбайны* в школах и детсадах, теракты, как в «Крокусе», - звенья одной цепи, потому что все эти явления берут свое начало в соцсетях.

«Заливка бюллетеней – это цветочки и отработка технологий. На втором и третьем этапе происходят теракты. В будущем - еще и с большим количеством убитых детей. Я это говорю не на пустом месте. Именно убийству детей сейчас посвящены целые проекты в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram. А все, что начинает рекламироваться в соцсетях, переходит в реальную жизнь. Раньше точно так из соцсетей пришли в нашу реальность колумбайны*.

А ведь несколько лет назад никто не хотел об этом даже слушать. Говорили, что у нас такого произойти не может, это чисто американский сценарий убийства в школах и он у нас нереален. Друзья, все что начинает рекламироваться, рекламируется с определенной целью. Поэтому нужно быть бдительными и аккуратными», - заверяет эксперт.

Амелина отметила, что практически во всех случаях провокаций на избирательных участках во время выборов президента преступления совершали женщины. «Ставка на женское сознание, более гибкое и податливое, сработала, это теперь доказанный факт. На одном из участков был случай, где фигурантом был молодой таджик, террористы в “Крокусе” тоже по национальности граждане Таджикистана. Это может быть совпадением, а может быть и свидетельством того, что работают с определенной аудиторией», - считает специалист.

В качестве примера Амелина привела сразу несколько случаев колумбайна* в российских школах и колледжах, где фигурантом был молодой мальчик-татарин. Аналогичная ситуация была, когда убийства в детских учреждениях совершали люди с психическими отклонениями (нападение на детсад в Ульяновской области и стрельба в школе Ижевска).

«Идет отработка целевой аудитории - женщины, люди с психическими отклонениями, национальные меньшинства», - указывает Яна Амелина.

Она рассказала, как действуют организаторы преступлений с молодыми женщинами, указав, что это лишь один из существующих сценариев. «Во время выборов одной из целевых аудиторий мошенников были молодые эффектные женщины 27-40 лет, часто – работающие в сфере красоты. Уже сейчас известно, что с такими девушками кураторы работали пять дней. Как правило, это было так: симпатичный молодой человек заводит разговор не о кредите, а просто начинает с дружеских нот, устанавливает доверительные отношения, а позже рассказывает об инвестиционном проекте, куда можно вложить деньги и получить прибыль, скидывает ссылку. Девушка вкладывает небольшую сумму, получает обещанные деньги - прибыль. Тогда парень начинает рассказывать, сколько бы она заработала, вложив 1 млн, позже 3 млн, позже предлагает кредит. Если на это девушка соглашается, на нее выходит помощница из банка, якобы знакомая этого мужчины», - рассказывает Амелина.

После того, как девушка берет кредит, начинают работать всем известная схема. Чтобы вернуть деньги, мошенники заставляют человека совершить преступление. Попасть в такую ловушку может каждый человек, заверяет Амелина.

«Нужно забыть о том, что мы умные. Ни один человек, каким бы прозорливым и бдительным себя ни считал, не может быть полностью свободен от деструктивного воздействия. Нужно изжить наивную уверенность в себе, что только дурачки попадаются на эти ловушки.

Показательный пример с профессором УрФУ Эмилией Носовой. Этого человека по определенной технологии довели кураторы до избирательного участка и заставили принести зеленку. Думаете, она глупая? Далеко нет.

Просто эти люди используют новейшие знания о внушаемости человеческого мозга. Как им отключили инстинкт самосохранения? Пока не знаем», - подчеркивает эксперт по деструктивному поведению в соцсетях.

Единственный работающий совет, который дает Амелина, - не разговаривать с мошенниками совсем, не вступать в диалоги, не смеяться над ними.

«Люди сейчас любят рассказывать, как они смеются над украинскими мошенниками – задают вопросы “Чей Крым”, и там ступор… Таким образом мы совершенствуем их мошеннические схемы. Ну научатся они отвечать на этот вопрос, неужели мы это не понимаем. Сейчас каждый считает себя умнее и выше, но в итоге мы остаемся с уголовными делами и еще и с террористическими актами», - говорит политолог.

 

 *«Колумбайн» - движение признано террористическим по решению Верховного суда РФ и запрещено в РФ.

Екатерина Землянская,
Фото Департамента информационной политики Свердловской области
Оригинал материала доступен по ссылке 

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK