Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Pоссийские эксперты обсудили cудьбы Ислама в Евразии

Pоссийские эксперты обсудили cудьбы Ислама в Евразии

09 Февраля 2018

Место проведения было выбрано не случайно. Географически и исторически город на Туре является не только евразийским, но и многоконфессиональным.

Чтобы обсудить актуальные вопросы ислама в современном обществе, в Тюменский госуниверситет приехали ученые, общественные деятели, религиоведы-эксперты из Новосибирска, Томска, Омска, Тюмени и Екатеринбурга.

Наряду с обсуждением современных проблем мусульманской общины и вопросов противодействия идеологии религиозного экстремизма, обсуждались вопросы изучения истории и культурного наследия мусульман Урало-Сибирского региона. Вопросам сохранения исламских религиозных традиций в советское время на примере г. Прокопьевска Кемеровской области посвятил свое выступление эксперт «Центра этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия терроризму», доцент кафедры теологии УГГУ Алексей Старостин. По его мнению, именно традиции, сохраненные татарами и башкирами, несмотря на давление советской антирелигиозной и атеистической политики, послужили базой для религиозного возрождения в современный период и несут в себе серьезный потенциал противодействия религиозному экстремизму.

Что сегодня актуально для исследователей, занимающихся исламом? В рамках конференции состоялось обсуждение актуальных вопросов этики, религии и политики с известными экспертами. Главным из них, пожалуй, является президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский. Своим докладом он настроил коллег на обсуждение масштабных вопросов современности.

Стоит отметить, что в Тюменском государственном университете успешно действует Экспертный научный центр противодействия идеологии терроризма и экстремизма ТюмГУ, сотрудники которого проводят большую работу, направленную на профилактику этих опасных явлений в молодежной среде и гармонизацию межнациональных отношений. С ведущим научным сотрудником Экспертного центра доктором исторических наук Александром Ярковым Алексей Старостин обменялся опытом и обсудил различные аспекты научного и практического сотрудничества.

На следующий день в ходе продолжения конференции в Тобольске Алексей Старостин выступил с лекцией в Тобольском филиале ТюмГУ перед студентами 1 курса направления «Правоохранительная деятельность» по теме профилактики экстремизма в молодежной среде и регулирования межэтнических конфликтов.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK