Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Представители Ассоциации провели для студентов Железнодорожного техникума «Урок дружбы»

Представители Ассоциации провели для студентов Железнодорожного техникума «Урок дружбы»

01 Апреля 2022

Коллектив Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» в лице Президента Сергея Александровича Павленко, экспертов Алексея Николаевича Старостина и Рубина Раисовича Мунирова провели в ГАПОУ СО «Уральский железнодорожный техникум» «Урок дружбы» для студентов с миграцией в истории семьи.

Открыл встречу Сергей Павленко, который на примерах из своей жизни и армейского прошлого рассказал, как представители самых разных национальностей неоднократно приходили ему на помощь и протягивали руку дружбы. Также происходит и сегодня – общественная работа в области гармонизации межнациональных отношений, взаимодействие с лидерами и активистами этнокультурных общественных объединений переросли в теплые дружеские отношения с этими людьми, осознающими, что межнациональный мир и согласие – залог поступательного развития нашей многонациональной страны.

Имам-хатыб соборной мечети «Мунира» Рубин – хазрат Муниров рассказал о том, что говорит Коран и сунна пророка Мухаммада об отношении мусульман с представителями других национальностей и религий, о недопустимости пролития крови, оскорбления чести и достоинства другого человека, привел немало жизненных примеров о том, как, не прибегая к насилию, можно разрешать конфликты.

Алексей Старостин рассказал о людях, которые когда-то приехали в Россию и либо сами, либо их потомки внесли огромный вклад в развитие страны. Среди них и ученые, и архитекторы, и полководцы, и деятели искусства. Для них Россия стала новой родиной, которую они полюбили всей душой и для развития которой прилагали значительные усилия, а потому про них сегодня написано в учебниках истории и о них с благодарностью вспоминают жители нашей страны.

Участники встречи призвали ребят прилагать старание для получения качественного образования, четко ставить перед собой жизненные цели, с уважением относиться к людям вне зависимости от их этнического происхождения,  с уважением относиться к обычаям и традициям, как своего народа, так и других народов, населяющих такое многонациональное государство как Российская Федерация.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK