Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Президент Ассоциации выступил на заседание Межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в Свердловской области

Президент Ассоциации выступил на заседание Межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в Свердловской области

01 Сентября 2020

28 августа 2020 года состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в Свердловской области под председательством Вице-губернатор Свердловской области Сергея Бидонько.

Темами заседания стали участие традиционных конфессий, этнических землячеств и диаспор в реализации мероприятий по профилактике экстремистских проявлений, профилактика экстремизма в местах лишения свободы и в мигрантской среде, меры по повышению эффективности реализации мероприятий по социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов, состояние работы по профилактике правонарушений экстремисткой направленности в подростково-молодёжной и образовательной сферах, а также подготовка Плана мероприятий по реализации в Свердловской области Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025.

Член Общественной Палаты Свердловской области, Президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергей Павленко выступил на заседании с докладом на тему «Об участии традиционных конфессий, этнических землячеств и диаспор в реализации мероприятий по профилактике экстремистских проявлений в Свердловской области».

В докладе было уделено работе возглавляемой С.А. Павленко Рабочей группы Общественной Палаты Свердловской области по развитию духовной культуры и гармонизации межнациональных и межэтнических взаимоотношений по профилактике экстремистских проявлений в 2020 году.

Вот наиболее интересных мероприятия, которые были проведены в текущем году.

- Визит в январе Екатеринбург заместителя муфтия Духовного управления мусульман Ставропольского края Закира – хазрата Шарыпова и эксперта информационно-консультационного центра «Диалог» при Ресурсном центре поддержки исламского и исламоведческого образования Казанского федерального университета Фариды Хасановой, которые выступили перед мусульманами г. Екатеринбурга с целью профилактики их вовлечения в экстремистские и террористические группы.  

- Прошедший в феврале первый межконфессиональный турнир по мини-футболу в г. Полевской, посвященный 20-летию Подвига воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В соревновании принимали участие прихожане мечетей и православных храмов города.

- Активная благотворительная деятельность в период с апреля по июль, направленная на помощь представителям разных этнических и конфессиональных групп, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации в период карантинных мер из-за пандемии COVID-19.

-  Визит делегации Общественной Палаты Свердловской области и представителей уральских СМИ в Республику Севарная Осетия – Алания и Чеченскую Республику в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом.   

Другие докладчики, представлявшие отдельные муниципальные образования, Главное управление ФСИН России по Свердловской области, Министерство культуры, Министерство образования и молодежной политики, Департамент внутренней политики Свердловской области, Совет ректоров ВУЗов Свердловской области среди прочего также рассказали о конструктивном взаимодействии с Ассоциацией в различных направлениях.  

По итогам заседания были приняты решения по дальнейшему совершенствованию системы профилактики экстремизма на региональном уровне исходя из обновленных положений Стратегии противодействию экстремизму в Российской Федерации до 2025 года (утвержденной Указом Президента России от 29.05.2020 № 344), в том числе, с участием заинтересованных общественных организаций.

 

 

При подготовке материала

использована информация

официального сайта

Департамента внутренней политики

Свердловской области

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK