Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Причины и перспективы спецоперации на Украине обсудят общественники Свердловской области и Чеченской Республики

Причины и перспективы спецоперации на Украине обсудят общественники Свердловской области и Чеченской Республики

16 Марта 2022

В Екатеринбург по приглашению Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» и Общественной палаты Свердловской области прибывает делегация общественных деятелей, историков и политологов из Чеченской Республики. В состав делегации вошли:

- Гучигов Сайпуддин Баудинович - председатель общественной организации «Наш дом город Грозный», эксперт Общественной палаты Чеченской Республики, член Союза журналистов России, краевед, инициатор и один из руководителей проекта по восстановлению информации о бойцах Красной Армии, погибших при защите г. Грозный от немецко-фашистских войск в 1942 г., захороненных на городском кладбище чеченской столицы.
- Мурдалов Муслим Махмедгириевич – кавказовед, этнограф, библиограф, научный сотрудник КНИИ (РАН) им. Х. И. Ибрагимова, главный библиотекарь Национальной библиотеки Чеченской Республики, заместитель председателя отделения Российского военно-исторического общества по Чеченской Республике, автор более 20 книг по истории Чечни, этнографии чеченского народа и другим темам.
- Уздарбиев Абдул-Хамид Кутурбеевич - Член Общественной палаты Чеченской Республики, руководитель регионального Союза ветеранов Афганистана локальных войн и военных конфликтов и РО ООО военных инвалидов "ВоИн"
- Сайдаев Ислам Вахаевич - политолог, журналист, общественный деятель, член Союза журналистов России, член Российского Военно-исторического общества, сопредседатель Чеченского отделения Союза историко-просветительских обществ "Наследие Империи", помощник председателя Общественной палаты Чеченской Республики, заместитель директора Национального агентства Чеченской Республики по связям с соотечественниками "Орца" (Помощь), Эксперт по противодействию экстремизму и терроризму. Автор ряда книг и научно-публицистических работ по истории и этнографии народов России и Кавказа.
В Екатеринбурге гости примут участие в целом ряде общественно значимых мероприятий.
17 марта в 10:00 посетят Храм-на-Крови. В 12.00 в Доме журналистов состоится встреча делегации с Александром Юрьевичем Левиным - председателем Общественной палаты Свердловской области, председателем Союза Журналистов Свердловской области .
В тот же день в 15.00 в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» (ул. Народной Воли, д. 49) с участием гостей из Чеченской Республики пройдет семинар "СВОИ ZАЩИЩАЮТ СВОИХ" для представителей патриотических организаций Среднего Урала.
Ученые и практики в сфере истории и политологии, военного дела и безопасности государства расскажут о причинах и перспективах спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины.
В семинаре примут участие руководители и активисты общественных организаций патриотической направленности, молодежных организаций и педагоги образовательных организаций, осознающие в столь значимый момент истории России свою ответственность за воспитание подростков и молодежи в духе патриотизма.
18 марта в 14:00 в Общественной палате Свердловской области (ул. Малышева, 101) состоится круглый стол с участием лидеров и активистов этнокультурных общественных объединений Свердловской области, в ходе которого уральские и чеченские общественниками обменяются опытом в области гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.
После этого члены делегации совместно с представителями национальных и этнокультурных объединений Свердловской области в 15:30 на мемориале «Черный тюльпан» примут участие в возложении цветов войнам, погибшим в локальных конфликтах и в поддержку Российской Армии.
Стоит отметить, что Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» и Общественная палата Свердловской области несколько лет назад выступили инициаторами установления партнерских отношений между общественниками из Свердловской области и Чеченской Республики. Делегации из Свердловской области с участием журналистов, педагогов, священников Русской Православной Церкви, лидеров этнокультурных общественных объединений уже пять раз посещали Чеченскую Республику. Благодаря уральцам были найдены родственники погибшего при защите г. Грозный солдата из г. Ревда, последние дни жизни которого восстановил Сайпуддин Гучигов. Данные документы были переданы родственникам погибшего солдата во время их приезда в г. Грозный. Теперь с ответным визитом в Свердловскую область пребывает делегация из Чеченской Республики.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK