Мероприятия
Март 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная Новости Профилактика вовлечения подростков в незаконные бандформирования

Профилактика вовлечения подростков в незаконные бандформирования

19 Января 2018

Свердловские общественники в рамках развития программы по профилактике распространения идеологии терроризма, экстремизма и деструктивных сект, посетили несколько детских реабилитационных центров, расположенных на севере Среднего Урала.

Речь с воспитанниками шла о противодействии вовлечения подростков в неформальные молодежные криминализованные движения.

По словам экспертов, наряду с угрозами, исходящими от экстремистских и террористических организаций, набирают популярность идеологии молодежных сообществ, которые пропагандируют, чаще всего среди несовершеннолетних, нормы морали, присущей российской криминальной и тюремной среде. При вовлечении в свои сообщества и разъяснении своих установок агитаторы требуют от подростков соблюдения так называемого «воровского кодекса», включая сборы денег на общие нужды, обещая в ответ свое покровительство.

«Как можно романтизировать то, что ломает жизни и судьбы? Совершение преступления ведет человека в тюрьму, а тюрьма мало кого исправляет. Чаще всего, те, кто попадают в тюрьму, приобретают там различные хронические заболевания, нарушают психику, а после выхода из тюрьмы человеку трудно социализироваться в обществе», - обратился к подросткам руководитель Центра этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия терроризму Сергей Павленко.

Он разъяснил подросткам, что в преступной среде нет того самого единства, которое якобы является основой их неформальных объединений. «Если от вас кто-то будет требовать соблюдения норм криминального мира, а в ответ пообещает свою поддержку и защиту, не верьте. Никакой поддержки не будет - преступники предают и уничтожают друг друга, - а будет только искалеченная жизнь из-за неправильно сделанного выбора», - предостерег аудиторию руководитель уральской ассоциации.

По словам эксперта, наиболее подвержены такому воздействию дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации: воспитывающиеся в неполных семьях, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

«Пользуясь дефицитом общения или отсутствием родителей, которые могли бы помочь определить жизненные цели и нравственные ценности, преступники вовлекают подростков в противоправную деятельность. Именно поэтому так важно вести диалог с данной категорией воспитанников, делившись с ними, прежде всего, вниманием и общением», - отметил Сергей Павленко.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK