Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Школьники Нижнего Тагила попробовали себя в сдаче нормативов спецназа

Школьники Нижнего Тагила попробовали себя в сдаче нормативов спецназа

17 Сентября 2018

В одной из нижнетагильских школ состоялась вторая встреча экспертов Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» со школьниками, которых принято называть «трудными подростками». Первая встреча с ними прошла в конце мая. Тогда в ходе разговора с ребятами выяснилось, что они мало времени уделяют учебе, ведут образ жизни, который не должны вести подростки, хорошо ориентируются в криминальной жизни своего города, но слабо знакомы с историей своей страны и не знают о российских героях. Президент Ассоциации, член Международной ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора «Альфа» Сергей Александрович Павленко на первой встрече рассказал ребятам о российской армии, о своей службе в спецназе и о том, как они вместе со своими сослуживцами берегут воинское братство даже спустя много лет после окончания службы. Видя, что эта тема заинтересовала школьников, он пообещал им осенью, после окончания летних каникул, устроить более подробное знакомство с историей и традициями спецназа.

И 13 сентября такая встреча состоялась. Президент Ассоциации Сергей Павленко совместно с руководителем военно-патриотического клуба «Клинок» пос. Лобва, экспертом Ассоциации Алексеем Елохиным и его воспитанниками встретились со школьниками.

В начале встречи вспомнили о прошедшем в начале сентября Дне солидарности в борьбе с терроризмом. Сергей Александрович начал свое выступление с рассказа о спецподразделениях по борьбе с терроризмом и их участии в спасении заложников в г. Буденновске и г. Беслане. «А хотели бы Вы узнать, как я попал в это подразделение? – спросил Сергей Александрович. – Для этого требуется сдать ряд спортивных нормативов». После этого он лично продемонстрировал некоторые элементы сдачи таких нормативов: подтягивания, отжимания, комплексные силовые упражнения, рукопашный бой. Ребята были поражены тому, в какой отменной физической форме находится этот 50-тилетний мужчина. Выполнив «Бой с тенью» – специальное упражнение, в котором удары наносятся по воздуху – гость предложил ребятам попробовать самим на выбор выполнить любое упражнение. И парни и девушки с интересом начали осваивать спецназовские нормативы, параллельно засыпая гостей вопросами об особенностях подготовки и службе бойцов спецназа.

После показательных выступлений военно-патриотического клуба «Клинок», гости перешли к церемонии награждения, на которой все ребята, со старанием выполнявшие спортивные упражнения, получили грамоты участников, а также футболки с символикой ассоциации, после чего перешли к неформальному общению. Дети с радостью тут же надели эти футболки и с гордостью читали друг у друга неофициальный девиз спецподразделения «Альфа» – «Польза, Честь и Слава».

Прощаясь с гостями, школьники просили их приезжать к ним на встречи как можно чаще. Следующий визит экспертов Ассоциации планируется в середине осени, в этот день гости намерены пообщаться не только с подростками, но и с их родителями. Гости сказали ребятам, что всегда готовы выслушать их, поддержать, дать совет. Ведь очень важно показать таким ребятам альтернативу, расширить их жизненные горизонты, донести мысль о том, что их жизнь находится в их руках и то, как она сложится, зависит целиком и полностью от их выбора. Главное, чтобы рядом вовремя оказались неравнодушные взрослые, готовые помочь ребенку и дать ему шанс стать настоящим Человеком.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK