Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Спектр деструктивных сообществ в Интернете постоянно видоизменяется

Спектр деструктивных сообществ в Интернете постоянно видоизменяется

21 Мая 2018

В ходе занятия со студентами, на котором присутствовало более 80 первокурсников, на тему «Противодействие виртуальному экстремизму и информационная безопасность в интернет-пространстве: как не стать жертвой манипуляции в социальных сетях», эксперт рассказал об основах безопасной работы в сети интернет и социальных сетях, о том, как не стать жертвой мошенников, кибербуллеров или вербовщиков в псевдорелигиозные, суицидальные, экстремистские или террористические организации. Также до ребят была доведена информация о федеральном списке экстремистских материалов и том, размещение какого контента может быть квалифицировано как противоправное деяние.

Во время второй лекции с педагогами Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства на тему «Деструктивная деятельность в российском киберпространстве: технологии манипуляции в молодёжных виртуальных сообществах» слушатели познакомились с основными видами деструктивной деятельности в сети Интернет, осуществляемой псевдорелигиозными, экстремистскими, террористическими организациями и суицидальными сообществами. Также на лекции поговорили и о том, какие методы необходимо использовать для предотвращения вовлечения молодежи в деструктивные сообщества.

«Деятельность деструктивных организаций в сети постоянно изменяется, возникают новые виды деструктивных сообществ, и к этим изменениям необходимо быть готовым. Сначала в сети активно действовали неофашисты, затем вербовку осуществлял ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), потом начали активно действовать «синие киты», затем стали набирать популярность сообщества «АУЕ» и «Колумбайнеров». На все эти угрозы власти и общество оперативно реагируют, но строит преодолеть одну напасть, тут же возникает новая, - поделился со слушателями эксперт. – В последние годы одной из самых серьезных угроз является кибербуллинг (травля в интернете). По данным Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой, в 2017 году около 30% детей в России сталкивались с интернет-травлей. Согласно данным Регионального общественного центра интернет-технологий, в 2017 году почти половина российских подростков подвергались кибербуллингу. Так, 48% детей в возрасте 14—17 лет становились жертвами груминга (шантажа), 46% подростков стали свидетелями агрессивного онлайн-поведения, 44% получали агрессивные сообщения. Но лишь 17% детей обращаются за помощью к родителям».

По завершении лекций Алексей Старостин ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK