Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости В Архангельске и Северодвинске прошли лекции по профилактике экстремизма

В Архангельске и Северодвинске прошли лекции по профилактике экстремизма

13 Июня 2019

По приглашению Правительства Архангельской области и ректората Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент кафедры истории Кемеровского государственного медицинского университета Шиллер В. В. с 3 по 7 июня читал лекции, проводил круглые столы и выступал на официальных мероприятиях в городах Архангельске и Северодвинске.

С 3 по 5 июня эксперт читал лекции слушателям образовательной программы, реализуемой Центром кадрового резерва Высшей школы экономики, управления и права САФУ (директор к.филос.н. Евсеев В. А.) в рамках курсов повышения квалификации – «Формы и методы противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма». Целевая аудитория была представлена государственными и муниципальными служащими из ряда регионов Северо-Западного Федерального округа РФ, курирующими вопросы молодежной политики, межнациональных и межконфессиональных отношений, безопасности и противодействия экстремизму и терроризму. В рамках курсов слушатели познакомились с проблемами терроризма и экстремизма как угрозы современному обществу, основными течениями террористической и экстремистской идеологии и практики, а также основными механизмами распространения деструктивных идей в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях и мерами противодействия им. Кроме этого слушатели познакомились с существующей в России системой противодействия терроризму и проявлениям экстремизма, узнали об административной и уголовно-правовой ответственности за эти деяния, а также погрузились в проблемы региональных вопросов организации противодействия деструктивной деятельности были освещены на примере успешно и эффективно применяемой на территории Кемеровской области и ряда других регионов Западной Сибири, Южного Урала и Северо-западного федерального округа методики мониторинга деструктивных настроений в молодежной среде.

В рамках запланированных мероприятий 4 июня эксперт выступал с информацией по методике мониторинга деструктивных настроений и проявлений в молодежной среде в городе Северодвинске перед активистами и специалистами по работе с молодежью вместе с экспертом из Петрозаводска Мугачевой Анной Александровной, рассказавшей о работе возглавляемого ей АНО «Ресурсный центр межнационального сотрудничества».

С 5 по 6 июня эксперт прочитал несколько лекций на темы «Мониторинг состояния и динамики межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской Федерации» и «Профилактика экстремизма и терроризма на национальной почве: методы, формы, мероприятия» слушателям курсов повышения квалификации муниципальных служащих Архангельской области по программе «Государственное и муниципальное управление. Государственная национальная политика в системе национальной безопасности».

В завершении визита 7 июня эксперт выступил с темой «Диагностика и профилактика деструктивных проявлений на этноконфессиональной основе в молодежной среде» на заседании совета при Губернаторе Архангельской области. Председательствовал на заседании совета заместитель Губернатора по внутренней политике Андронов Алексей Констатинович, а в качестве экспертов-докладчиков выступили: главный советник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Угрюмов Владимир Борисович, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Павленко Виктор Николаевич, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, глава духовного собрания мусульман России Крганов Альбир Рифкатович, член комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Михалева Евгения Абрамовна, член Общественного комитета по реализации посланий Президента Российской Федерации в г. Петрозаводске Мугачева Анна Александровна и другие.

В этот же день эксперт выступил модератором на круглом столе, посвященном проблемам деструктивных проявлений в молодежной среде и проведенном на базе АОУ «Архангельский областной институт открытого образования». Вместе с ним модерировали работу на площадке Гнедышев Юрий Анатольевич - заместитель министра – начальник управления развития системы образования министерства образования и науки Архангельской области и Крганов Альбир Рифкатович

По итогам проведенных мероприятий эксперта официально пригласили посетить Архангельск в октябре 2019 года для участия в серии мероприятий, посвященных диагностике и профилактике деструктивных настроений и проявлений в молодежной среде.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK