Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости В Екатеринбурге прошли памятные мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В Екатеринбурге прошли памятные мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

04 Сентября 2018

3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом в Екатеринбурге состоялось открытие памятника Александру Гуменюку — бойцу группы «Альфа» Федеральной службы безопасности, погибшему при исполнении служебного задания в Грозном. Мемориал установлен на родине героя в поселке Исток. Имя героя-уральца Александра Гуменюка носит школа, где учился старший лейтенант. Теперь открыт памятник, который станет центральным элементом большого мемориального комплекса, посвященного бойцам спецподразделения «Альфа».

В открытии памятника приняли участие Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, вице-спикер Законодательного собрания Свердловской области Виктор Шептий, ветераны войн, среди которых Герой России Сергей Воронин, председатель Свердловского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Евгений Тетерин, сотрудники подразделения специального назначения ФСБ России «Группа «Альфа» и многие другие.

Представители Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергей Павленко и Алексей Старостин также возложили цветы к вновь открытом памятнику герою-уральцу, отдавая дань уважения бойцам спецназа, не жалеющих свои жизни, защищая жителей нашей страны от террористов.

В 12.00 на площади Советской армии у мемориала «Черный тюльпан» состоялся памятный митинг, собравший более полутора тысяч человек. Участники митинга напомнили, что по всей России День солидарности в борьбе с терроризмом приурочен к годовщине трагедии в Беслане: 14 лет назад в захваченной боевиками школе погибли более 300 человек — в основном, дети и женщины. В этот день россияне вспоминают всех погибших в ходе террористических актов: в Буденновске, Беслане, Первомайском, Волгограде и других.

Выступая перед участниками митинга, президент Ассоциации, ветеран спецподразделения «Альфа» Сергей Павленко сказал: «Чтобы понять весь тот ужас, которые испытывали те дети в Беслане, надо посетить мемориал в школе Беслана, там невозможно находиться без слез. Сегодня необходимо всем людям доброй воли объединяться в борьбе с терроризмом, рассказывать молодежи о том, какое это зло, помнить о тех, кто погиб от рук этих нелюдей и тех, кто отдал свои жизни в борьбе с терроризмом».

Собравшиеся почтили погибших минутой молчания. Ветераны, студенты, а также многие неравнодушные екатеринбуржцы возложили к «Черному тюльпану» цветы и венки.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK