Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости В Свердловской области прошел Молодежный межнациональный форум

В Свердловской области прошел Молодежный межнациональный форум

04 Ноября 2018

С 31 октября по 2 ноября в оздоровительном комплексе «Селен» г. Верхняя Пышма прошел Молодежный межнациональный форум, организованный Департаментом молодежной политики Свердловской области и Региональным центром патриотического воспитания. Участниками форума стали более 100 юношей и девушек в возрасте от 16 до 30 лет из всех управленческих округов Свердловской области. Это студенты колледжей и вузов, а также молодые специалисты.
Участников форума объединило от, что все они хотят познакомиться с культурами народов, проживающих на Среднем Урале.
После официальной церемонии открытия, в рамках форума начала работу выставка фольклорного и декоративно-прикладного творчества «Ярмарка народных умельцев», на которой были представлены удивительные поделки, созданные руками участников форума.
Кроме этого состоялся «Открытый диалог» на тему «Стратегия государственной национальной политики как инструмент регулирования межнациональных отношений». Его модератором стал эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Алексей Старостин. В качестве приглашенных экспертов выступили президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», член Общественной палаты Свердловской области Сергей Павленко, главный специалист Управления по межнациональным отношениям Департамента внутренней политики Свердловской области Павел Суслонов и ди⁠ректор Регионального центра патриотического воспитания, Герой России Игорь Родобольский. Спикеры рассказали участникам Форума об основных направлениях государственной национальной политики, ее целях и задачах, а также о том, какие мероприятия проводятся органами государственной власти и общественными организациями Свердловской области в области гармонизации межнациональных отношений. После этого гости ответили на многочисленные вопросы участников Форума.
В этот же день все ребята приняли участие в Фестивале национальных культур, в рамках которого прошел творческий конкурс, где были представлены песни, стихотворения и танцы народов России.
На следующий день, 1 ноября, в рамках образовательной части Форума Алексей Старостин прочитал для межнациональной молодежи лекцию на тему «Этнокультурное многообразие Среднего Урала как созидательный фактор развития региона», в ходе которой рассказал об удивительных фактах этнической истории нашего края и познакомил ребят с современным этноконфессиональным ландшафтом региона.
Форум завершится 2 ноября. За несколько дней участники смогли обменяться опытом и обсудить вклад народов Урала в развитие страны на лекциях, семинарах и мастер-классах. Стоит отметить, что такой Форум проходит в Свердловской области уже в третий раз.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK