Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости В Свердловской области прошли мероприятия памяти подвига 6-й роты Псковских десантников

В Свердловской области прошли мероприятия памяти подвига 6-й роты Псковских десантников

17 Мая 2019

В пос. Сосьва 15 мая прошли мероприятия, посвященные памяти подвига бойцов 6-й роты Псковских десантников, приуроченные ко дню рождения Героя Российской Федерации, погибшего в бою на высоте 776 Шатойского района Чеченской республики в марте 2000 года, гвардии капитана Виктора Романова.
В школе № 1 пос. Сосьва, которая носит имя Виктора Романова, прошла открытая линейка Памяти, учащиеся рассказали гостям о Викторе, который когда-то, как и они, учился в этой школе, о его подвиге. Затем, учащиеся вместе с педагогами, а также членом Общественной палаты Свердловской области, президентом Уральской ассоциации "Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма" С.А. Павленко, возложили цветы к мемориальной стеле, установленной на территории школы.
После этого состоялся диалог с педагогами Северного управленческого округа на тему профилактики деструктивного поведения учащихся и патриотического воспитания. Сергей Александрович предложил относиться внимательнее и небезразлично к данным направлениям деятельности, педагоги с большим интересом обменялись мнениями о методах работы.
Завершились памятные мероприятия возложением цветов к могиле Героя Российской Федерации Виктора Романова.

16 мая 2019 года в Лобвинском центре культуры и спорта имени Ивана Фомича Бондаренко прошло торжественное мероприятие, посвящённое памяти нашего земляка, Героя России, капитана Виктора Романова и десантников 6-ой роты 104-го парашютно–десантного
полка 76-ой гвардейской Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии Воздушно-десантных войск России.
Данное мероприятие организовано МКОУ ДО НГО «Детско-юношеский центр патриотического воспитания имени Героя России Туркина А.А.» и МБУ НГО «Лобвинский центр культуры и спорта имени И.Ф. Бондаренко», при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области, Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», военно-патриотического центра "Вымпел Регион-Урал", Администрации Северного управленческого округа Свердловской области, Администрации Новолялинского городского округа.
В мероприятии приняли участие около 500 человек, среди которых воспитанники военно-патриотических клубов, юнармейские отряды, учащиеся школ из г. Красноуральск, г. Серов, г. Новая Ляля, п. Лобва и п. Сосьва. Собравшихся приветствовали заместитель управляющего Северным округом Д.П.Егоров и член общественной палаты Свердловской области, Президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», ветеран группы «Альфа»
С.А. Павленко. В своих выступлениях они напомнили ребятам о тех событиях, о том, как важно сохранять память о павших героях.
Свой бессмертный подвиг десантники 6-ой роты совершили в 2000 году. Кровопролитное сражение началось 29 февраля и продолжалось до полудня 1 марта. Террористы полевого командира Хаттаба пытались вырваться из окружения. Боевикам, численность которых доходила до двух с половиной тысяч человек, противостояли псковские десантники. Несмотря на численное превосходство врага, десантники проявили стойкость, мужество и героизм. Они до конца выполнили свой воинский долг. Прорыв бандитов не удался, но десантная рота почти полностью погибла. Из девяносто человек в живых осталось только шестеро…
Среди тех, кто принял тот неравный смертный бой, был наш земляк- капитан Виктор Романов. Наш земляк, уроженец посёлка Сосьва, Серовского района Свердловской области. В том бою он корректировал огонь артиллерии. Уже весь израненный, вместе с немногими
оставшимися в живых, отражал атаки террористов. 1 марта 2000 года Виктор Романов и комбат Марк Евтюхин, отослав в тыл оставшихся в живых десантников, приняли свой последний бой и вызвали огонь артиллерии на себя.
Указом Президента Российской Федерации за № 484 от 12 марта 2000 года, за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, гвардии капитан Романов Виктор Викторович и ещё 20 десантников удостоены звания Героя Российской Федерации (посмертно), 63 десантника посмертно награждены орденами Мужества. Десантники не отступили, проявив стойкость и мужество, верность долгу, встав в
один ряд с героями Куликовской битвы, Бородино и Сталинграда. Погибшая рота сделала, казалось бы, невозможное: жертвуя собой она предрешила окончательный разгром бандитских соединений и возродила, как у нас в стране, так и за рубежом, веру в славу российского оружия.
Мы выражаем искреннюю благодарность всем, кто принял участие в торжественном мероприятии, за память о героях.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK