Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости В Свердловской области стартовал цикл антитеррористических семинаров для педагогов и молодежи

В Свердловской области стартовал цикл антитеррористических семинаров для педагогов и молодежи

26 Марта 2024

25 марта 2024 года со встречи с педагогами города Екатеринбурга в стенах Уральского государственного педагогического университета начался цикл семинаров антиэкстремистской и антитеррористической направленности для педагогов и молодежи Свердловской области. Главным спикером семинаров для педагогов стала гостья из Москвы, известный федеральный эксперт в области деструктивных проявлений в молодежной среде, руководитель информационно-аналитического центра «Граница настоящего» Яна Александровна Амелина. Встречи со старшеклассниками и студенческой молодежью проведет эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета Алексей Николаевич Старостин. Встречи с молодежью и педагогической общественностью будут проходить в течение трех дней с 25 по 27 марта в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле и Серове и охватят более 1500 человек.

«Наше мероприятие готовилось заранее, но случайно совпало с террористическим актом в Подмосковье в „Крокус Сити холле“. И, к сожалению, приобрело ещё большую актуальность. Технологии социально-психологического воздействия совершенствуются практически каждый день, и даже эксперты не успевают адаптироваться к ним. Поэтому сегодня мы постараемся показать общие алгоритмы воздействия. Мы поговорим о тенденциях, которые актуальны в сфере исламского радикализма, ультраправых и иных запрещенных в России движений», — сказала в общении с журналистами Яна Амелина.

Визит организован по инициативе Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области, Министерства образования и молодёжной политики региона и Екатеринбургской городской Думы.

«Мы пригласили эксперта, который давно занимается противодействием деструктивным социальным технологиям. Ранее наша Ассоциация проводила подобные мероприятия с пенсионерами. Сейчас хотим поработать с педагогами, поскольку даже этой категории злоумышленникам удаётся замутить голову. И, кроме того, обладая базовыми знаниями о существующих технологиях социально-психологического воздействия, им будет проще объяснять детям и подросткам опасность этих технологий», — пояснил журналистам уральских СМИ Президент Ассоциации, депутат Екатеринбургской городской Думы Сергей Александрович Павленко.

Встреча на площадке Уральского государственного педагогического университета собрала около 200 человек, которым Яна Александровна Амелина рассказал о современных формах деструктивных проявлений в социальных сетях, направленных на вовлечение молодежи в противоправную деятельность. Перед началом мероприятия все присутствующие почтили память жертв ужасающего теракта в «Крокус сити холле» минутой молчания.  

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK