Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости В Туринске прошла серия мероприятий в сфере патриотического воспитания, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и профилактики экстремистских проявлений

В Туринске прошла серия мероприятий в сфере патриотического воспитания, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и профилактики экстремистских проявлений

25 Февраля 2019

В г. Туринск Свердловской области 21 февраля прошла серия мероприятий по профилактике экстремизма, проведенных совместно экспертом Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» кандидатом исторических наук Алексеем Старостиным и главным специалистом управления по межнациональным отношениям Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области кандидатом философских наук, доцентом Павлом Суслоновым. 

В первой половине дня состоялась рабочая встреча с уполномоченным главы Администрации Туринского городского округа по социальной сфере Лидией Анатольевной Селезневой по вопросу совершенствования деятельности в сфере профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Туринского городского округа.

После этого Алексей Старостин провел лекцию для студентов Туринского многопрофильного техникума и старшеклассников городских школ на тему «Противодействие виртуальному экстремизму и информационная безопасность в интернет-пространстве: как не стать жертвой манипуляции в социальных сетях», в которой приняло участие свыше 250 молодых людей. Они узнали о принципах безопасной работы в виртуальной паутине, о том как уберечь свои данные от злоумышленников и самим не стать жертвой киберзлодеев. А также о том, какую информацию нельзя размещать в сети интернет, чтобы не стать нарушителем российского законодательства.

Во второй половине дня состоялась встреча гостей с педагогами и муниципальными служащими, организованная при содействии управления образования и Администрации Туринского городского округа. Во встрече приняли участие более 150 человек. Алексей Старостин выступил с докладом на тему «Деструктивная деятельность в российском киберпространстве: технологии манипуляции в молодёжных виртуальных сообществах», в ходе которого рассказал об основных видах деструктивной деятельности в сети Интернет, осуществляемой псевдорелигиозными, экстремистскими, террористическими организациями и суицидальными сообществами, используемыми злоумышленниками методами вовлечения молодежи, а также о методах профилактики, которые могут использовать педагоги. Павел Суслонов рассказал о современных молодежных субкультурах, обратив особое внимание на субкультуры деструктивного характера: неонацизм, колумбайн и АУЕ. Также он дал ряд советов по организации патриотического воспитания и профилактики экстремистских проявлений в подростково-молодежной среде. После завершения докладов гости ответили на многочисленные вопросы слушателей.

Администрация Туринского городского округа познакомила гостей из Екатеринбурга с историко-культурными достопримечательностями Туринска.

Практика проведения таких встреч показывает востребованность обмена опытом и живого общения педагогического сообщества и специалистов в сфере патриотического воспитания, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и профилактики экстремистских проявлений.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK