Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Встречи экспертов с педагогами и студентами прошли в Каменск-Уральском

Встречи экспертов с педагогами и студентами прошли в Каменск-Уральском

26 Марта 2024

Серия для представителей педагогической общественности, направленный на профилактику экстремизма и противодействие идеологии терроризма в подростково-молодежных и образовательных средах прошел в городе Каменск-Уральский 25 марта 2024 года. От имени органов государственной власти собравшихся приветствовал консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Павел Евгеньевич Суслонов.

 Ведущим семинара стала федеральный эксперт, руководитель информационно-аналитического центра «Граница настоящего» Яна Амелина. Она уделила значительное внимание трагическим событиям, произошедшим на днях в «Крокус сити холле» в Подмосковье, рассказала о последних тенденциях в сфере распространения радикального исламизма, ультраправых,  мизантропических и иных запрещенных в России движений, а также подробно рассказала о технологиях социально-психологического воздействия на молодежь, используемых представителями экстремистских и террористических движений.

Встреча состоялась на площадке муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Центр образования "Аксиома" и собрала более 300 специалистов системы образования города, среди которых были учителя, заместители и директора учебных заведений. По окончании семинара Яна Амелина ответила на многочисленные вопросы слушателей и дала интервью городским средствам массовой информации.

Параллельно с этим эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета Алексей Николаевич Старостин на площадке средней общеобразовательной школы №34 провел встречу со студентами средне-специальных учебных заведений Каменск-Уральского, в которой приняло участие 130 молодых людей и девушек.

В своем выступлении перед молодежью на тему «Как остаться свободным от экстремизма и терроризма» гость из Екатеринбурга рассказал о террористическом акте в «Крокус сити холле», об основных принципах цифровой гигиены и безопасной работы в виртуальном пространстве, о нормах антиэкстремистского и антитеррористического законодательства, о тех усилиях, которые предпринимают украинские спецслужбы и неонацистские организации по вовлечению жителей нашей страны разных возрастов в противоправную деятельность путем выманивания у них денежных средств и вербовки для осуществления террористической деятельности. Эксперт призвал к сплочению и единству всего общества, недопущению каких бы то ни было проявлений межнациональной и межрелигиозной розни, осознанности и контролю над своими действиями.

Напомним, что цикл встреч с педагогами и студентами был организован по инициативе Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области, Министерства образования и молодёжной политики региона, а также Екатеринбургской городской Думы. Аналогичные встречи пройдут с жителями Серова и Нижнего Тагила.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK