Мероприятия
Апрель 2024 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Главная Новости Задание для профессионала

Задание для профессионала

12 Марта 2018

Сегодня много говорят о важности патриотического воспитания молодежи. Но все ли категории охвачены этой работой? Если учащиеся и студенты школ, колледжей, ВУЗов, кадетских классов довольно часто встречаются с известными людьми, достигшими успехов в той или иной области жизни, с героями, проливавшими кровь для защиты Отечества, которые делятся с ребятами своим опытом, то есть категория детей, предоставленные сами себе и лишенные подобного общения.

Это дети, воспитывающиеся в неполных семьях, или, чьи родители осуждены за совершение различных преступлений, или, чьи родители регулярно употребляют алкоголь и наркотики, одним словом, те, чьи родители не могут служить положительным примером для своих детей или попросту не занимаются их воспитанием. В результате дети остаются один на один со своими проблемами.

Эти ребята, испытывающие дефицит общения, нередко попадают под влияние криминальных кругов, деструктивных, экстремистских и даже террористических

организаций, обещающих им «красивую жизнь» и поддержку. В результате многие из них, стремясь самоутвердиться среди сверстников, желая иметь то, что не смогли дать им их родители, едва начав свою жизнь, встают на «кривой путь», начинают совершать правонарушения и губят свои лучшие годы, оказываясь на учете в отделе по делам несовершеннолетних или в местах лишения свободы. Однако бывает так, что вовремя сказанное доброе слово, мудрый совет от человека, проявившего участие к судьбе такого ребенка, заставит его изменить свою жизнь.

Вот почему работа с такими детьми является одним из важных направлений работы Центра этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма. В рамках этой работы 12 марта 2018 года руководитель организации, член международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Павленко по приглашению руководства Отдела полиции № 14 совместно с сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних провел встречу с так называемыми «трудными подростками» - молодыми людьми, состоящими на профилактическом учете за совершение правонарушений.

На встрече Сергей Александрович рассказал о том, что такое терроризм, насколько опасна и разрушительна его идеология. Привел примеры из истории совершения террористических актов. Показал несколько видеороликов, посвященных этим трагическим событиям, рассказав о том, сколько горя приносит террор. А также рассказал про сотрудников спецподразделений антитеррора, людей, которые не щадя своей жизни, противостоят этому мировому злу. Ребята задавали много вопросов, чувствовалось, что гостю удалось вызвать у подростков чувства сопереживания жертвам террористов и сострадания. В конце встречи Сергей Павленко пожелал ребятам, чтобы, невзирая на те трудности, с которыми им приходится сталкиваться сегодня, они никогда не отчаивались, а старались найти поблизости искренних, добрых людей, сами старались творить добрые дела, сопротивлялись злу и несправедливости, стали целей и достигали их.

«Я искренне хочу, чтоб вы были счастливы и здоровы и старались держаться как можно дальше от людей, приносящих зло», - сказал в завершении встречи Сергей Александрович Павленко.

Как показывает опыт, подобные искренние встречи и общение со взрослым опытным человеком, который способен выслушать и дать добрый совет, надолго остаются в памяти детей и оказывают на них положительное влияние. Поэтому такая практика будет продолжена. Ведь очень важно, чтобы в нужный момент с тобой рядом оказался хороший человек.

Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK